Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Центру социокультурного развития быть!

fotog202115 1Проект Сенгилеевского хуторского казачьего общества СКО ТКВ «Арт-площадка «Радужная палитра»» стал победителем Всероссийского конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко!

История развития, роста и успеха проекта начинается с 2019 года, когда он впервые был поддержан фондом Тимченко, благодаря победе в 4-м Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел».

Благодаря его реализации была восстановлена материальная и нематериальная культура ст. Сенгилеевской, посредством создания сельского музея и восстановления на территории семи традиционных промыслов и ремесел: ткачества, лозоплетения, гончарного ремесла, художественной обработки дерева, валяния шерсти, глиняной игрушке, лоскутного шитья. Историко-этнографический музей с. Сенгилеевского, открытый 4 ноября 2019 г., изначально включал 5 экспозиций: «Археология», «Казачья хата», «Казачье подворье», «Комната колхозника 1950-70-х гг. XX века», «Подворье колхозника 1950-70-х гг. XX века».

Вторым этапом стало расширение географии проекта и развитие партнёрской сети. В качестве соорганизатора проекта выступил Дом культуры пос. Приозерный, а опыт его реализации был транслирован на других территориях благодаря выездным мастер-классам. Одновременно была проведена работа по сбору информационных материалов по истории с. Сенгилеевского и пос. Приозерный.

Во время этнографических экспедиций команда проекта посетила старожилов села и поселка, что позволило составить историческую справку о населенных пунктах и создать историческую часть музея, состоящую из экспозиций: «Сенгилеевцы в довоенный период», «Сенгилеевцы в годы Великой Отечественной войны», «История развития ветеранской организации с. Сенгилеевского», «Колхоз им. Ленина», «Переселение села на новое место», «История развития культуры», «История развития спорта», «Гидростроительство». Благодаря совместной работе с проектом «Маршруты казачьего Ставрополья», посещение музея с. Сенгилеевского вошло в 20-ку объектов показа туристического маршрута Ставропольского края «Малый Кубанский Круг».

Третий и завершающий этап проекта направлен на создание социокультурных центров в с. Сенгилеевском и пос. Приозерный. В будущем году команде проекта и соорганизатору предстоит большая работа по развитию и обучению местного сообщества. Для жителей поселения будет проведен ряд обучающих и просветительских мероприятий: круглые столы, лекции, обучающие семинары, тренинги, деловые игры и т.д., которые позволят дать местному сообществу представление о социальном проектировании в целом, о возможностях самореализации и развития малой территории. Обучающие семинары и круглые столы, позволят наиболее активным жителям территории, повысить свои знания и компетенции, способствуют развитию потенциала местного сообщества. Для этого будут привлечены компетентные специалисты в области социального проектирования и социокультурного развития. Кроме того, с целью изучения потребностей и предложений от местных жителей, будут проведены анкетирование и собрание (конференция) граждан. Так же будут проведены мероприятия, направленные на сплочение и работу в команде (квесты, тренинги, совместные субботники).

Так, например, в результате работы круглого стола по теме «Поддержка гражданского общества», будут обсуждены и выявлены интересы и потребности местного сообщества в экономической, социальной, культурной и других сферах жизнедеятельности, привлечено внимание власти и бизнеса к их удовлетворению, выработан план конкретных изменений в социальной сфере.

Отдельным направлением проектной деятельности и самого социокультурного центра станет поддержка добровольчества на территории поселения. Для этого будет проведен круглый стол на тему «Развитие добровольчества (волонтерства) на малых территориях: актуальные задачи и эффективные практики», в рамках которого существующие волонтерские отряды, действующие на территории села и поселка, и волонтеры из числа инициативных граждан получат новые знания и познакомятся с передовыми практиками работы в малых населенных пунктах, что, в свою очередь, способствует вовлечению жителей поселения к участию в жизни населенных пунктов в качестве волонтеров.

В этом же году будет проведен конкурс «Малая мозаика», где проектная команда самостоятельно выступит в качестве грантодателя по поддержки местных инициатив.

Так же, в рамках проекта, будут созданы «третьи места» на базе Верхнего фойе Дома культуры с. Сенгилеевского и здания бывшей начальной школы пос. Приозерный, где будут проводиться мероприятия содержательного досуга, развития неформальных связей, обмена идеями и удачными практиками, местному населению будет предоставлена возможность для реализации своего творческого потенциала и выдвижения собственных оригинальных инициатив.

На проводимые мероприятия будут приглашаться представители власти, бизнеса и различных организаций, отвечающих за те или иные сферы жизни местного сообщества. Таким образом, будет выстроен диалог между властью и местным населением. Все предложения, поступающие в рамках реализации проекта, в том числе, по итогам конференции жителей села, предложения по развитию территории, будут направлены в соответствующие подведомственные организации: в органы государственной власти, местного самоуправления, учреждения образования и культуры и т.д.

Результатом реализации проекта станет создание устойчивого центра социокультурного развития с организацией деятельности, направленной на поддержку местных инициатив и самореализацию местного сообщества.

fotog202115 1

fotog202115 2

fotog202115 3

fotog202115 4

fotog202115 5

fotog202115 6

fotog202115 7

fotog202115 8

fotog202115 9

fotog202115 10

fotog202115 11

fotog202115 12

fotog202115 13